13.02.2012 15:13
Непосредственной реакции украинской власти на угрозы американских чиновников о невыделении кредитов МВФ из-за проблем с демократией в Украине не будет и быть не может. Об этом корреспонденту From-UA заявил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

«Я не думаю, что это коренным образом может повлиять на власть. Власть руководствуется законами, которые есть в Украине. Власть не может руководствоваться не законами, иначе она не будет легитимной властью», - сказал он.

«Если законы существуют, то их надо исполнять. Другое дело, что власть может стимулировать принятие закона через ВР. Президент уже внес в ВР проект УПК – это шаг к демократизации судопроизводства, то есть уже все начинает работает по закону. Поэтому пока не будет принят закон соответственно нормативному документу, говорить, что власть пойдет на уступки и просто издаст директиву, я в это не верю. Это не нужно, и власть не может издавать директиву, она может руководствоваться только законами», - отметил он.



Кравчук уверен, что единственной возможной реакцией официального Киева не международное давление является инициирование новых законов. «Власть обязана исполнять Конституцию и законы и требовать от всех остальных ветвей власти придерживаться Конституции и законов. И если и может быть какая-то реакция власти на это заявление – это только стимулирование принятия закона», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ