13.02.2012 15:25
Лидер Украинской республиканской партии, бывший политзаключенный советских лагерей Левко Лукьяненко ожидает, что в ближайшее время встретится с лидером партии «Удар» Виталием Кличко и председателем ВО «Свобода» Олегом Тягныбоком для обсуждения его идеи объединения этих двух политиков под брендом УРП. Об этом Лукьяненко рассказал в комментарии Газета.ua.

«Я сказал своей секретарше, чтобы она направила мое предложение малым партиям. Мои заместители также говорили с Кличко и Тягныбоком на Софийской площади. Они согласились оба на встречу», - отметил диссидент.

Он выразил надежду, что эти встречи состоятся в ближайшее время и на них будет обсуждаться вопрос объединения мелких оппозиционных партий на парламентских выборах. «Кличко сказал, что когда он вернется из того мордобоя (бой Кличко - Чисора в Мюнхене. - Ред.), то обязательно мне позвонит. А с Тягныбоком встреча также возможна в ближайшее время», - уточнил Лукьяненко.

Политик также отметил, что сейчас оппозиционные силы могут выдвигать 10-15 своих кандидатов в каждом мажоритарном округе. Но после этого, по его словам, в каждом округе оппозиционные партии должны будут провести собственные социологические исследования.

«Кандидата, который наберет больше процентов среди всех оппозиционных выдвиженцев, должны поддержать на выборах в округе все оппозиционные партии, поскольку этот кандидат будет бороться там против кандидата от Партии регионов и ее союзников», - пояснил Лукьяненко.

По убеждению лидера УРП, такая процедура отбора справедлива, поскольку даст возможность всем оппозиционерам в регионе работать на одного выдвиженца.