13.02.2012 15:44
Уменьшение проходного барьера в Верховную Раду до трех процентов никому ничего не даст. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передает Газета.ua.

«Уменьшение барьера до трех процентов никому ничего не дает, кроме «Свободы». Она получит почти гарантированную возможность прийти в Верховную Раду. Другие крупные игроки проходят и так. Если необходимо увеличить количество партий в Верховной Раде, то барьер надо снизить до 1 %», - подчеркнул он.

Единственное, что дает властям уменьшение барьера до 3 % - это усиление раскола в оппозиции, считает политолог. «Тогда малорейтинговым оппозиционерам не нужно будет договариваться об объединении или вступлении в «Батькивщину» или «Удар», - пояснил он.

Также Фесенко не верит, что отменят норму о запрете снятия кандидатов-мажоритарщиков во время избирательной кампании: «Это может вызвать недовольство провластных мажоритарщиков – никому не гарантировано, что его не снимут с выборов».