13.02.2012 16:10
Население Украины не будет покупать валютные облигации правительства из-за недоверия к финансовой возможности государства платить по своим обязательствам. Такое мнение высказал в комментарии УНН финансовый эксперт, бывший заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.

«Если у населения есть валюта, то какой дурак будет ее отдавать в обмен на валютные обязательства либо Национального банка, либо государства? Он и так имеет наиболее надежный вид валютных сбережений», - сказал Яременко.

По его словам, такая инициатива Нацбанка не позволит привлечь валютные средства населения, которое держит их «под подушкой», поскольку такие граждане тем не менее не доверяют ни государственным банкам, ни коммерческим. «По моему мнению, население с сомнением отнесется к такому предложению Национального банка. Наше население рассуждает следующим образом: если Нацбанк обращается с предложением купить у нас валюту, то это означает, что у него все совсем плохо. А это значит, что доверять ему нельзя, поэтому ничего я ему не дам», - пояснил Яременко.

По информации, которая появилась в отечественных СМИ, между Нацбанком, Кабинетом министров и коммерческими банками была достигнута принципиальная договоренность о создании механизма приобретения валютных облигаций правительства населением.