13.02.2012 19:54
Супруг осужденной к семи годам лишения свободы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, который получил убежище в Чехии, заявил, что в настоящее время не имеет возможности посещать Украину, передает УНИАН.

Как сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко, об этом он сказал в интервью «5-у каналу».

”Я смогу вернуться в Украину только после смены власти. Честно говоря, я бы и сейчас вернулся в Украину, но при первом же прилете я - 100% - буду арестован”, - объяснил он.

А.Тимошенко в то же время исключает, что после освобождения из тюрьмы Ю.Тимошенко покинет Украину

”Наверно, многие семьи так бы и сделали. Это в обычной семье, но не в семье такого политика, как Ю.Тимошенко”, - сказал супруг экс-премьера.

”Мое пребывание в Чехии позволяет хоть как-то политически отстаивать интересы Юлии Владимировны и других политических узников в Украине”, - сказал А.Тимошенко.

Он отметил, что решение об убежище в Чехии было принято на семейном совете. ”Такое решение возникло в связи с тем, чтобы не дать власти дополнительной возможности давления на Юлию Владимировну... Я никогда в жизни не думал, что буду беженцем - политическим или неполитическим - никогда в жизни не мог представить”, - сказал А.Тимошенко.