14.02.2012 12:27
Парламентская группа «Реформы ради будущего» не снимает свое требование передать деньги, которые они якобы собрали для депутата Романа Забзалюка, в детские дома, интернаты и больницы. Об этом говорится в заявлении лидера группы Игоря Рыбакова, пишет «Фокус».

По его словам, «заявление мошенника и афериста Забзалюка под прикрытием Кожемякина, сделанное в четко установленное нами время – понедельник, 13 февраля, 10 часов утра – не содержало деталей. А именно – квитанций, фамилий, названий учреждений, сумм и сроков. Поэтому это заявление – очередное шулерство БЮТ».

«Роман Забзалюк вместе с БЮТ стали заложниками собственноручно запущенной ими же «утки». Ведь сумма, собранная нами для лечения нашего уже бывшего коллеги по фракции, ровно в пять раз меньше, чем та, которую Забзалюк озвучил на своей пресс-конференции. Теперь, чтобы не ударить лицом в грязь, чтобы не расписаться в собственной лжи, БЮТовцам действительно придется пожертвовать на нужды детских домов и больниц полмиллиона долларов», - добавил Рыбаков.

«Тем не менее, - продолжил политик, - мы категорически требуем от провокаторов с БЮТ немедленно предоставить соответствующие платежки, счета, квитанции и другие документы, подтверждающие тот факт, что сумма, которую они озвучили – пятьсот тысяч, а лучше – миллион долларов, - действительно поступила на нужды детских домов и больниц».

«Даем два дня на раскаяние, предоставление информации и публичное освещение акта передачи всей суммы, озвученной этим мошенником и провокатором Романом Забзалюком», - говориться в заявлении Рыбакова.

Напомним, в декабре 2011 года Забзалюк перешел из фракции «БЮТ-Батькивщина» в группу «Реформы ради будущего». 8 февраля этого года Забзалюк заявил, что его выход из БЮТ был подчинен главной цели – провести расследование планов провластного большинства и их мотивов по образованию «тушковой метастазы в Верховной Раде». По словам Забзалюка за свой переход он получил 450 тысяч долларов. В качестве доказательства депутат обнародовал аудиозаписи, на которых записаны его разговоры с Рыбаковым.

В группе Рыбакова, в свою очередь, заявили, что Забзалюк получил не 450, а около 100 тысяч долларов, которые депутаты группы собрали ему на лечение, и потребовал до 13 февраля передать деньги больным детям.