14.02.2012 14:32
Вице-премьер Сергей Тигипко не заслуживает лестных слов, написанных о нем в поздравлении Президента Виктора Януковича. Об этом корреспонденту From-UA заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Во-первых, каждый член правительства должен быть прежде всего патриотом своей страны и патриотом своего народа. Во-вторых, он должен обеспечить независимую политику как в вопросах экономики, экономических реформ, так и в вопросах социальной политики, то есть улучшения жизни наших граждан. В-третьих, каждый член правительства должен сегодня способствовать тому, чтобы реформы по-настоящему служили интересам народа, а не обслуживали интересы олигархов», - сказал коммунист.

«И если мы говорим о том, что украинская экономика должна быть независимой, что она интегрируется в европейские и мировые структуры, то она должна по-настоящему представлять силу и мощь нашего государства», - добавил он.

Симоненко считает, что ничего похожего в Украине не наблюдается. «Происходит обратное. Украина сегодня по сути колониальное государство благодаря той политике, которую насаждает и постоянно проводит господин Тигипко, отстаивая интересы МВФ в Украине, а не интересы граждан Украины в мировом сообществе. И эта паршивая политика привела к тому, что фактически не только нынешнее поколение, но и будущие поколения стали рабами МВФ и той кредитной политики, которую соглашаются и принимают в лице того же Тигипко представители украинского правительства», - заявил политик.

«Кроме того, разве можно называть независимым и патриотом Украины в данном случае вице-премьера Тигипко, который соглашается на условия, которые выдвигает МВФ: на увеличение тарифов на газ для населения на 30 %, для промышленности – на 58 %. С этим надо согласиться для получения очередного транша в то время, когда по сути речь идет о девальвации гривны. То же пенсионное законодательство, трудовой, жилищный кодекс – все это проблемы социальные. И позиция нашей фракции неизменна: надо не говорить и не петь оды, а надо немедленно отстранить Тигипко от занимаемой должности», - подчеркнул лидер КПУ.



«И вообще ввести правило, что все, кто работает в правительстве, должны проходить определенный тест на независимость от крупного капитала, потому что ему, как представителю крупного капитала, глубоко наплевать на простых людей. Он может покрасоваться в палатке для обогрева сегодня. А у нас будет еще больше бездомных людей благодаря той политике, которая проводится», - резюмировал Симоненко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ