15.02.2012 08:06
В рамках Google Solve For X была продемонстрирована не совсем обычная технология улучшения связи.

Речь идет об антенне, которая представляет собой спрей в баллоне и может наноситься практически на любую поверхность. Она была показана компанией Chamtech, которая пытается выйти на рынок разработки и внедрения военных технологий. Об этом пишет Comments.UA.

Антенна-спрей не требует после нанесения какой-либо дополнительной энергии, однако при этом демонстрирует впечатляющие результаты, усиливая радиосигнал. Ретт Спенсер из Chamtech не стал рассказывать подробно о том, как именно работает технология, однако сообщил, что в состав аэрозоля входят наноконденсаторы. Взаимодействуя между собой, они каким-то образом действуют как антенна.

Работа технологии Chamtech проверялась на iPhone, сигнал антенны которого усилился на 10%, и на примере растущего дерева, принимавшего передачу на УКВ с расстояния в 22,5 км.

Спенсер рассказал, что использует антенну в своем доме на протяжении уже двух лет. По его словам, особенность технологии прежде всего в том, что для нее не требуется энергия, а кроме того, она может работать под водой и в местах, где установка «традиционной» антенны невозможна.

Все, что необходимо для ее функционирования, — поверхность для нанесения аэрозоля (это может быть даже одежда) и кабель для подключения устройства.