15.02.2012 08:29
Адвокаты Юрия Луценко нарушили этику и превратили судебный процесс в балаган. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, передает УНН.

«Очень плохо, что серьезные правовые вещи пытаются превратить в какие-то политические игры... Нельзя после каждого допроса говорить, что этот свидетель давал показания в нашу пользу, а этот – не в нашу... Это низкий уровень правовой культуры, в Европе подобных вещей нет», - отметил Олийнык.

Он отметил, что таким образом уже до завершения суда и вынесения приговора создается определенная общественная мысль. «Вы слышали хотя бы один раз высказывание адвокатов о том, что свидетель подтвердил вину подсудимого? Постоянно звучит только одно: не подтвердил. Нам с вами предлагают обсуждать книгу, которую мы не читали. А они сидят, в процессе слушают каждое слово, ставят дополнительные и уточняющие вопросы и в результате выходят на свидетельства, или подтверждают вину, или опровергают ее. И они эту книгу читали, а нам предлагают ее перевод», - отметил парламентарий.

По его мнению, в рассмотрении дела Луценко состязательность судебного процесса превратили в футбольный матч. «3:1, 2:5, пенальти... И обидно, что адвокаты участвуют в этом балагане, иначе это не назовешь... Выход на публику с заявлением: «Ура! Наш счет 15:20». Это от лукавого... Но прокуроры в этой ситуации пытались лишь отбиваться, а адвокаты нарушили элементарную этику – выходили и говорили «свидетель такой-то давал показания в нашу пользу». Это что: футбол или какие-то соревнования? Это серьезная кропотливая работа», - добавил он.



Олийнык отметил, что постоянные заявления адвокатов Луценко, что все улики против экс-министра были сфальсифицированными, является определенной политтехнологией. «По моему мнению, забегать, вперед не стоит. Лучше приложить больше усилий как юристам, а не давать субъективные оценки... Это нехарактерное поведение для обычного процесса. Здесь имеется политизация, ведь это попытка заранее сформировать общественное мнение о том, что смотрите – он незаконно осужден», - добавил он.