Фирташа подозревают в отмывании денег в США
15.02.2012 11:21
Нью-йоркский юрист Кеннет МакКелион, выражающий интересы украинских политиков Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, считает, что украинские чиновники отмывают деньги в США. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Голос Америки», комментируя иск Тимошенко к известному украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

«Мы убеждены, что мы попадаем под юрисдикцию в США, поскольку большое количество денег Дмитрия Фирташа и других было направлено в США. У нас есть подробная информация о том, что происходило отмывание денег. Серьезные суммы в миллионы долларов были позже отправлены обратно в пользу коррумпированных чиновников в Украине, чтобы финансировать и гарантировать преследование лидеров политической оппозиции таких, как Юрий Луценко, Тимошенко и других», - заявил он.

«Недавно, точнее несколько месяцев назад, мы отправили в суд по делу Тимошенко против Фирташа здесь, в Нью-Йорке, приложения к иску, где мы сообщаем о новой информации, которую удалось обнаружить в результате нашего расследования по отмыванию денег рядом официальных лиц Украины, как также Фирташем и Могилевичем через ряд банковских счетов в Нью-Йорке», - сказал юрист, добавив, что в суд передали имена и номера счетов.

«По нашей информации, господин Могилевич находится под расследованием по подозрению в отмывании денег через американские банки, что абсолютно заинтересует США не только в контексте предоставления возможности использования судебной системы США, но и в том, что правительство США и американцы заинтересованы в защите своей финансовой системы от использования ее в отмывании денег», - пояснил МакКелион.

«Мы ждем возражения противоположной стороны, и мы готовы к ним. Мы убеждены, что суд даст нам возможность продолжать процесс или в форме слушаний, или досудебного урегулирования. Мы надеемся, что украинское правительство поймет свою ошибку и освободит представителей политической оппозиции, таких как Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, и восстановит демократическую систему, которая зарождалась в Украине совсем недавно, но сейчас находится под угрозой», - подчеркнул он.

Напомним, в апреле 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании «РосУкрЭнерго» и ее совладельцу Дмитрию Фирташу по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.



Американское законодательство разрешает иностранцам решать споры в судах США на основании международного права. В частности, это предусмотрено актом о зарубежных гражданских исках (Alien Torts Statute) и актом об организациях, подверженных рэкету и коррупции (RICO).