15.02.2012 11:49
Власть может использовать комиссию иностранных и украинских врачей с целью дискредитации экс-премьера и обмана украинских граждан. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил защитник Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко, комментируя ситуацию с обследованием экс-премьера медиками в Качановской колонии в Харькове.

Он рассказал, почему возникают проблемы вокруг темы осмотра экс-премьера. Так, по его словам, власть не просто настаивает на присутствии украинских медиков во время осмотра Тимошенко.

«Если вы обратили внимание, в комиссии, которая создана, шесть позиций получили представители Минздрава, а иностранные медики получили лишь пять мест. Это делается для того, чтобы, в конечном счете, заявить: «Комиссия пришла к выводу, что Юлия Владимировна в полном порядке». Но при этом никто не будет уточнять, большинством ли голосов принято такое решение или это так решили на Банковой с помощью большинства «своих» голосов в комиссии», - подчеркнул Власенко.

По его мнению, власти не нужно независимое исследование. «Власть занимается обманом украинского народа», - убежден защитник экс-премьера.

Он еще раз напомнил, что Тимошенко никогда не отказывалась от обследования иностранными медиками. «Сообщение пенитенциарной службы о том, что она отказалась – ложь и манипуляции общественным мнением. Юлия Владимировна не единожды говорила, что хочет, чтобы ее обследовали иностранные медики», - отметил Власенко.



Напомним, медицинская комиссия с участием иностранных и украинских врачей в составе пяти зарубежных врачей и шестерых отечественных медиков начала осмотр Тимошенко в Качановской колонии. Перед этим экс-премьер отказалась от осмотра, мотивируя это тем, что не доверяет украинским специалистам. Позже медикам, как сообщили власти, удалось переубедить Тимошенко и она согласилась на осмотр, результаты которого пока неизвестны.