15.02.2012 11:59
Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявляет, что заключение оппонентов нынешней власти – это не то, чего Европа ожидает от Украины. Об этом он сказал в интервью Euronews, передает «Украинская правда».

«Злоупотребление судопроизводством в политических целях, как это происходит в деле бывшего премьер-министра и ряда бывших политиков, является признаком слабого верховенства права в Украине», - заявил он.

«Таким образом, Украине нужно сделать многое для успешного завершения этого процесса, для того, чтобы мы смогли получить выгоду из новых отношений, которые предусматривает Соглашение об ассоциации», - добавил Фюле.

«По нашему мнению, в деле против нее (Тимошенко) есть какая-то ошибка», - считает еврокомиссар.



«Человека посадили в тюрьму за выполнение политической ответственности, на основании двух статей уголовного кодекса, который берет корни от советского законодательства 1960-х годов. Не этого мы ожидаем от страны с европейскими стремлениями, страны, которая стремится подписать наиболее дальновидное из всех соглашений, о которых ЕС вел переговоры со своими партнерами», - подчеркнул он.