15.02.2012 12:13
Внефракционный народный депутат Григорий Омельченко направил депутатский запрос на имя генерального прокурора Виктора Пшонки и главы Службы безопасности Украины Игоря Калинина с требованием возбудить уголовное дело против премьер-министра России Владимира Путина. Об этом сообщает газета «Україна молода», ссылаясь на текст депутатского запроса.

«За причинение значительного вреда экономической и национальной безопасности Украины, что создало реальную угрозу государственному суверенитету Украины, и как соучастнику преступления, за совершение которого осуждена Юлия Тимошенко», - говорится в документе.

Ссылаясь на данные СМИ, Омельченко отмечает, что «за подписание кабальных для Украины газовых соглашений Путин пообещал Тимошенко поддержать ее на президентских выборах и уничтожить весь криминальный компромат на нее, который хранится в архивах ФСБ России (для этого цена за одну тысячу кубометров газа на 2009 год была установлена значительно ниже, а на следующие годы - 450 долларов США), напомнив Тимошенко о найденных российскими спецслужбами ее заграничных валютных счетах».

«Тимошенко заверила Путина, что, став президентом Украины, она продолжит срок пребывания Черноморского флота России на 50 лет, откажется от вступления Украины в НАТО и Европейский Союз, а Украина присоединится к Таможенному и Евразийскому союзам», - добавил Омельченко.

Поясняя, о каком компромате идет речь, депутат отметил, что в поле зрения ФСБ Тимошенко попала еще в июле 1995 года как руководитель корпорации ЕЭСУ, когда ее вместе с мужем задержали в московском аэропорту «Внуково» за контрабанду 100 тыс. долларов США. Факт контрабанды расследовали оперативники ФСБ, которые изъяли средства и после подписания всех необходимых документов отпустили задержанных.



Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.