15.02.2012 12:16
Политолог Дмитрий Выдрин называет последние кадровые перестановки во власти поиском новой конфигурации с одной стороны, а с другой - мягкой деолигархизацией Украины. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Поэтому сверхбогатые люди в качестве пилотного проекта назначаются на те должности, где потребуется использование громадного объема личных ресурсов, нажитых непосильным праведным трудом, поскольку для того, чтобы восстановить нормальную работу того же СНБО, потребуется приложить колоссальные организационные, временные и финансовые усилия для того, чтобы собрать специалистов, установить неформальные финансовые отношения с независимыми экспертами. Поэтому у любого руководителя, который захочет сейчас восстановить репутацию СНБО, дилемма: либо оставить все как есть и умирать вместе с этой структурой, либо вложить сотни миллионов собственных денег в то, чтобы вкачать новую кадровую жизнь в эту структуру», - отметил Выдрин.



«Мне кажется, что таким образом может быть отработана модель: дескать, ребята, вы заработали немерено, а теперь делитесь с государством хотя бы в сфере безопасности, поскольку это главная сфера, которая касается и вас, и ваших близких, не говоря уже о том, что это касается всей страны. Так что я думаю, что это основные мотивы», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ