15.02.2012 12:49
Кадровые перестановки в украинской власти могут объясняться приближением даты парламентских выборов. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат-коммунист Александр Голуб.

«Я думаю, что в данном случае речь идет о подготовке избирательной кампании. Совершенно очевидно, что на ключевых постах Януковичу прежде всего нужны преданные непосредственно ему люди, на которых он может положиться и на которых он может ориентироваться», - сказал депутат.

«Я думаю, что не исключено, что данные перестановки свидетельствуют еще и о том, что непосредственно к самой дате выборов может кардинально поменяться и состав Кабмина с тем, чтобы, условно говоря, старые министры взяли весь негатив и ушли, а люди, пришедшие вновь, начинали как бы с чистого листа. Хотя все прекрасно понимают, что никакого «чистого листа» в данной ситуации не будет. Активность Президента объясняется и тем, что после изменения Конституции вся ответственность за кадровую политику и экономическую политику ложится не столько на парламент и правительство, сколько непосредственно на Президента, поскольку именно он отвечает за ключевые кадровые назначения», - считает он.



Голуб отказался прогнозировать, кто именно может занять вакантную нынче должность первого вице-премьера. «Я не сторонник того, чтобы гадать на фамилиях. Собственно говоря, речь о том, какие функции будут у этого человека и какую программу он будет претворять в жизнь. На мой взгляд, на сегодняшний день, к сожалению, украинская власть пока так и не определилась с тем, какой вектор будут носить те реформы, которые призваны вывести страну из кризиса. Пока все, что происходит, делается в интересах очень богатых людей и крупных финансово-промышленных структур под диктовку таких крупных финансовых структур, как ВТО или МВФ. Если этот вектор будет продолжен, то совершенно неважно, какой человек займет эту должность», - отметил нардеп от КПУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ