15.02.2012 13:15
Претендент № 1 на должность первого вице-премьера, освободившуюся после назначения Андрея Клюева секретарем СНБО, - Валерий Хорошковский. Об этом в интервью From-UA рассказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«На мой взгляд, претендент номер один - это Хорошковский. Я не исключаю, что уход Клюева в Совбез связан во многом и с тем, что двум медведям в одной макроэкономической берлоге ужиться невозможно, то есть кто-то один должен влиять на формирование макроэкономической политики. Называют Акимову, хотя мне кажется, что сама Акимова не очень хочет идти на работу в правительство. Также я среди претендентов на этот пост назвал бы Колесникова - он один из наиболее влиятельных людей в правительстве. Если будет назначен Тигипко на этот пост, это будет означать, что Тигипко рассматривается как один из главных претендентов на статус первого номера в списке либо Партии регионов, либо избирательного блока ПР и «Сильной Украины». Также среди претендентов я бы назвал и Арбузова. У него, по разным слухам, есть амбиции стать премьер-министром, но ему не хватает опыта, публичных навыков, и, возможно, как и в случае с Национальным банком, он должен пройти стажировку. И такой стажировкой может стать должность первого вице-премьера», - отметил Фесенко.

По его словам, в зависимости от того, кто будет назначен на должность первого вице-премьера, будет понятна и дальнейшая стратегия работы правительства, а возможно, и грядущие политические изменения.