15.02.2012 15:22
Если в Украине случится политический Майдан-2, единого лидера у него не будет. Об этом в интервью From-UA рассказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Единого лидера Майдана не будет и не может быть, потому что нет сейчас такого лидера. В 2004 году Ющенко был таким символическим лидером, хотя он ведь тоже не был явным сторонником революционного сценария, будем говорить откровенно. Политики из его окружения, в том числе и те, кто потом вступили с ним в конфликт, конечно же, понимали, что придется защищать результаты выборов и готовились противостоять власти на улице. Опыт у них такой уже был, были попытки проведения массовых уличных акций, начиная с конца 2000-го и марта 2001-го года, хотя эти попытки были не очень удачные. Сейчас же ситуация такова, что нет явного лидера симпатий в оппозиционном сегменте общества, к тому же, на мой взгляд, ни один из оппозиционных лидеров не склонен именно к майданной активности, и сами они не будут сразу же возглавлять новый Майдан. Они, скорее, присоединятся к нему в случае его возникновения и потом попытаются возглавить. И если это случится, то может быть некий формат коллективного руководства», - отметил Фесенко.



«Опыт ближневосточных революций и опыт российских протестных событий говорит о том, что там тоже нет какого-то единого центра, одного лидера. Это, если хотите, новые тенденции, новая мода на революции без лидеров. Но в нашем случае я бы пока был очень осторожен с прогнозом. Я говорю о возможных протестных выступлениях лишь как об одном из возможных сценариев после выборов. Это не единственный и далеко не обязательный сценарий. Но он может случиться», - подчеркнул политолог.