15.02.2012 15:05
Цель последних рокировок в украинской власти – убрать из Кабинета министров первого вице-премьера Андрея Клюева. Об этом корреспонденту From-UA заявил политический эксперт Степан Гавриш.

«Я думаю, что это внутренняя ротация, которая свидетельствует о движении по кругу. Никаких изменений в правительственной кадровой политике не стоит ожидать. Вопрос лишь в том, чтобы понять логику этих назначений: либо это вопрос эффективности работы СНБО и Минздрава, либо этот вопрос связан исключительно с внутренними проблемами, про которые нам недостаточно известно», - заметил он.

«Очевидно, что речь шла не о назначении Богатыревой на пост министра здравоохранения, а именно об освобождении должности первого вице-премьера и назначении на почетную должность Андрея Клюева», - считает эксперт.

Гавриш, который имеет опыт работы в Совбезе, не считает назначение нового секретаря чем-то серьезным. «Мне кажется, что ожидать каких-либо серьезных изменений в работе СНБО, который сегодня является техническим филиалом Администрации Президента, не стоит, так как центр принятия всех решений и центр управления страной находится в АП», - заявил он.



«Мне кажется, что эту должность займет министр финансов, этот опыт уже был ранее: первый вице-премьер-министр — министр экономики — министр финансов. И мы будем иметь серьезный конфликт между экономическим и финансовым блоками управления правительственной политикой. Также можно сделать вывод, что Андрей Клюев — это один из самых старых и наиболее надежных партнеров Президента страны. Поэтому, возможно, речь идет только о каком-то периоде времени, которое он должен провести на этом кресле. Хотя остается маленький нюанс, что все-таки, возможно, Президент сегодня может лично распределить источники влияния на себя и передать значительные функции по его информированию в сфере формирования политики национальной безопасности своему ближайшему соратнику, который продолжительное время рядом с ним», - отметил Гавриш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ