15.02.2012 16:27
Перевод первого вице-премьера Андрея Клюева на должность секретаря СНБО вызвано падением рейтинга партии власти и рядом скандалов в курируемых Клюевым сферах. Об этом корреспонденту From-UA заявил известный украинский журналист Роман Чайка.

«Тяжело судить об истинных причинах назначений, но есть два момента, с которыми точно связано смещение Клюева: это коррупционное нецелевое использование денег – это и деньги ЕС, и деньги, которые введены еще раньше под так называемые «зеленые тарифы». Я думаю, что эту ситуацию ускорил и так называемый скандал Забзалюк — Рыбаков с подкупом депутатов, поскольку создание разнообразных «тушковых» коалиций всегда было прерогативой Клюева», - отметил он.

«И вторая причина – согласно последним рейтинговым опросам, власть по любому из избирательных законодательств выиграть выборы не сможет. И перевод Клюева как главы штаба в СНБО — это его вывод из-под удара правительства Азарова, где он может сосредоточить серьезный админресурс для подготовки и проведения выборов», - считает журналист.



Чайка уверен, что основная борьба за место Клюева в правительстве еще впереди. «Кроме того, Богатырева — это один из работников, которая не вылетела еще со времен администрации Ющенко и до сегодняшнего дня, поскольку она считается человеком Ахметова. В свете последних перераспределений, когда одни олигархи, такие как Коломойский, получают на орехи, и соответственно увеличивается доля тех людей, которые идут под прямым руководством Александра Викторовича — главного стоматолога и главного начальника сейчас в семейной вертикали. И стоит вопрос заполнения вакансии самого Клюева, и тут же рассматривается серьезно две кандидатуры: это может быть Хорошковский — и это, соответственно, будет отдаваться группе Фирташа, или это будет, наоборот, семейное проталкивание Арбузова — это может быть второй сценарий на вице-премьера. Так сегодня выглядит расстановка сил», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ