15.02.2012 16:51
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что инициативы министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника являются антипримером реформ, которые, по его убеждению, не получат поддержки в Верховной Раде. Как сообщает УНИАН, об этом он сказал во время встречи с преподавателями и студентами Луцкого национального технического университета, отвечая на вопрос относительно правительственного законопроекта о высшем образовании.

Томенко заявил, что это тот случай, когда он поддерживает Президента Украины, считая, что все, что делает министр образования и науки, включая проект закона о высшем образовании, – это антипример реформ.

«Если это антипример реформ, то, понятно, его нельзя поддерживать, поскольку нельзя в очередной раз экспериментировать над преподавателями, студентами, школьниками и их родителями», - подчеркнул он.

Томенко отметил, что выступает против того, чтобы изменять правила проведения внешнего независимого оценивания и, в частности, вводить дополнительный экзамен при поступлении, что предусмотрено в новом правительственном законопроекте.

«Вообще нужно сегодня четко сказать, что никаких изменений в системе проведения внешнего тестирования не произойдет, чтобы не мучить родителей и выпускников, а что касается изменений к закону о высшем образовании, то необходимо продолжать дискуссии и согласования их в среде ректоров, экспертов, специалистов и студенческого самоуправления», - отметил Томенко.



«Только после такого согласования можно рассматривать новую редакцию закона о высшем образовании в Верховной Раде Украины», - добавил он.