15.02.2012 17:19
Прокомментировать новые ротации во власти - назначение на пост вице-премьер-министра Украины - министра здравоохранения Раисы Богатыревой, и перевод на должность Секретаря Совета национальной безопасности Украины Андрея Клюева - мы попросили за последние 2 недели дважды спрогнозировавшего быструю отставку Клюева политического эксперта, Руководителя ПО «Общая Цель» Руслана Олеговича Бортника.

«Безусловно, скандал вокруг покупки «тушек» в Раде повлиял на принятие решения об отставки Клюева. Не секрет, что именно Андрей Петрович отвечал за работу с парламентом и последнее время в этой работе наметились негативные тенденции.

Вместе с тем не стоит переоценивать ни «тушечный скандал», ни освистывание Президента - все это в комплексе хотя и сыграло определенную роль, но не ведущую.

Главное - Клюев назначен ответственным за избирательную кампанию Партии регионов, а чтобы ее качественно провести необходимо свободное время и влияние. То и иное полностью обеспечивает должность Секретаря СНБОУ.

Кроме того, в последний год Президент последовательно проводит политику «зачистки» центральных структур власти от старой команды Партии регионов. Таким образом с политической арены страны уже исчезли Нестор Шуфрич, Владимир Сивкович, Виктор Тихонов, Анатолий Могилев, Федор Ярошенко. Так постепенно вырисовывается настоящая президентская команда - круг функционеров, преимущественно не политиков, обязанных и верных только Президенту.



Вместе с тем не стоит забывать и о попытках практически каждого украинского Президента создать на базе СНБОУ «третье правительство» (после Кабинета Министров Украины и Администрации Президента). Но я думаю, что это вопрос актуализируется в попытке очередной Конституционной реформы или ближе к Президентским выборам.

Назначение Раисы Богатиревой от безысходности. За 2 года в Украине поменялось 2 министра, Богатирева - 3-й. При этом очевидно, что ее предшественники не справились с поставленными задачами – здесь и постоянные проблемы с вакцинами, и отсутствие реальных реформ медицинской сферы. Богатирева же возглавляла это министерство еще в 1999-2000 гг. Других реальных кандидатов на эту должность кроме Татьяны Бахтеевой практически не было. Но кандидатуру Бахтеевой «в упор» не желают видеть в администрации Президента», - отметил Бортник.

Говоря о том, возможны ли громкие отставки в ближайшее время, эксперт отметил: «Во-первых, по моей информации вопрос отставки Азарова и Табачника решен, и задержка состоит только со сложным поиском подходящих кандидатур. Как только они будут найдены - отставки состоятся. Остается открытым вопрос по Министру юстиции и Министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Хотя, вероятней всего, пост Премьер-министра Украины может стать политической разменной картой во время парламентских выборов этого года; объектом для торгов с партнерами и оппонентами. И решения по этой должности могут быть очень неожиданные. Но, после отмены Конституционной реформы 2004 года, эта должность все более напоминает должность «свадебного генерала» - реально в нынешней Украине премьер-министр не руководит правительством.

Вакантное кресло Первого вице-премьер-министра может уйти под гуманитарный или экономический блок. От этого зависит и кандидатура. По моему мнению, приближающиеся выборы и провалы в гуманитарной сфере все-таки склонят чаши весов в сторону первого варианта. И на этой должности может появиться кто-то из советников Президента или народных депутатов. При определенных раскладах не исключен возврат на эту должность и министра образования, молодежи и спорта Табачника.

Во-вторых, думаю, стоит ожидать кадровых перестановок в Администрации Президента - рейтинги Президента падают, и кто-то должен понести за это ответственность».