16.02.2012 06:17
Мелодия, к созданию которой имеет отношение сам легендарный композитор, вышла спустя почти двести лет после его смерти. Используя новейшие технологии, шотландский композитор Стюарт Митчелл смог облечь в ноты 22 аминокислоты из ДНК великого маэстро.

Митчелл давно изучает киматику - сферу волновой оптики, когда музыкальные волны образуют определенные формы, проходя через воду или слой песка. Об этом пишет MIGnews.

Основной его идеей было расшифровать ДНК Бетховена и присвоить ноты аминокислотам. Базой для получения ДНК послужила прядь волос Бетховена. Команда ученых проанализировала ее и использовала список генов для написания музыки.

«Страшно подумать, что мы могли утратить прядь Бетховена! Она передавалась из поколения в поколение, владеющему локонами композитора удалось скрыть их во время своего пребывания в Освенциме и благополучно вынести их из лагеря, после того как он был освобожден», - сказал работавший над музыкой Стюарт Митчелл.

Каждой из 22 уникальных аминокислот в ДНК Бетховена была присвоена нота, напрямую связанная с резонансной частотой аминокислот. Основываясь на этих частотах, Митчелл написал музыкальное произведение для фортепиано и альта.



«Мы все ждали, что же получится в результате. Эта мелодия напоминает стиль Бетховена, она почти трагична и полна сочувствия», - сказал Стюарт Митчелл.