15.02.2012 17:53
Сегодня более ста представителей оппозиционных партий - «Фронт Змін», «Наша Украина», «Свобода», Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов - провели пикет и митинг перед Днепропетровским городским советом с требованием переименовать улицы, носящие имена организаторов Голодомора в Украине - Постышева, Чубаря и Косиора.

Как передает УНИАН, акция состоялась под государственными флагами и лозунгами «Долой преступников с наших улиц», «Постышев, Косиор, Чубар - признаны виновными в геноциде украинского народа».

«13 января 2010 года Киевский апелляционный суд признал этих лиц виновными в организации геноцида украинского народа. Общественность Днепропетровска уже обращалась к местной власти с просьбой выполнить решение суда, поскольку есть правовая основа для переименования улиц. Однако на последней сессии горсовета этот вопрос был снят с повестки дня», - заявил во время акции один из ее организаторов Андрей Денисенко.



Пикетирующие передали в городской совет письменное требование рассмотреть вопрос о переименовании улиц на ближайшей сессии горсовета, запланированной на 29 февраля, а также предупредили, что в этот день проведут аналогичную акцию.