15.02.2012 18:31
Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин подписал распоряжение «О системе учета публичной информации в Администрации Президента Украины».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента, в соответствии с распоряжением, система учета будет размещена на веб-сайте официального интернет-представительства Президента Украины. Она будет создана в виде электронной базы, в которую будут включаться данные о публичных документах, которые есть в распоряжении Администрации Президента Украины.

Информация в системе будет оперативно обновляться. В соответствии с законодательством, новые документы будут включаться в реестр не позднее пяти дней со времени их утверждения.

Каждый пользователь будет иметь возможность ознакомиться с публичными документами, которыми владеет Администрация Президента, и получить к ним доступ с помощью запросов на информацию.

В реестр будут включены акты Президента, законы, которые подписывает глава государства, вето и предложения к законам, распоряжения главы Администрации Президента, видеопресс-релизы и другие документы, содержащие публичную информацию.



Пользователям будет предоставляться возможность для поиска, просмотра и копирования информации из системы учета.

Распоряжение «О системе учета публичной информации в Администрации Президента Украины» выдано во исполнение положений Закона «О доступе к публичной информации» и указов Президента от 5 мая 2011 года № 547 и № 548.

«Введение системы учета публичной информации поможет сделать работу Администрации Президента более открытой и понятной для граждан, как этого требует Президент Украины Виктор Янукович. Это еще один шаг в практической реализации принципа «презумпции открытости публичной информации», который положен в основу закона «О доступе к публичной информации», - подчеркнул руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации АПУ Денис Иванеско.