15.02.2012 18:55
Санкции ПАСЕ - это не такая страшная вещь, как может показаться. Об этом в интервью From-UA рассказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«В ПАСЕ Украину критикуют часто. Критических резолюций по поводу Украины довольно много было, правда, вот эта последняя резолюция, может быть, одна из самых критических. Но отмечу, что санкции ПАСЕ - это не такая страшная вещь, как может показаться. Что такое санкция ПАСЕ - это ограничение голосования для парламентской делегации Украины. Самое страшное, что может быть, - это приостановка членства Украины в Совете Европы. России грозили такой санкцией за грузинскую войну, но в итоге никто из Совета Европы Россию не исключил. Думаю, что и применительно к Украине таких санкций не будет», - отметил Фесенко.



«Когда кто-то говорит, что будут визовые ограничения или экономические санкции, надо понимать, что ПАСЕ не может вводить такие санкции, это не в ее компетенции. Поэтому когда говорят о санкциях ПАСЕ, то надо понимать, что это санкции, связанные с ограничением права голоса делегации Украины в ПАСЕ или приостановкой полномочий делегации Украины. Это, конечно, неприятно, это удар по имиджу страны, это двойка в оценке за состояние демократии в нашей стране, но это не смертельно и не так уж опасно для нынешней украинской власти. Это не то, что их может напугать. Но, тем не менее, это не означает, что не нужно никакого внимания обращать на резолюции ПАСЕ», - подчеркнул политолог.