15.02.2012 14:10
Документ не соответствует требованиям ЕС.

Напомним, в распоряжении редакции «Багнета» оказался проект закона о документах авторства Лавриновича, который, судя по всему, готовился наспех, но основные моменты в нем учтены, а именно – как «спилить» с украинцев побольше денег.

Отметим сразу, что главная загвоздка данного документа в том, что законопроект, состряпанный главой Минюста буквально «под столом» и «на коленках», не соответствует требованиям Европейского союза, ведь в нем не прописаны основные моменты документальной реформы, а все полномочия по дальнейшим действиям предоставлены Кабинету министров. Именно таким образом хитрый чиновник оставил за собой возможность для коррупционных маневров.

На самом деле, законопроект Лавриновича – сущая правовая пустышка. Другое дело, что он предусматривает неограниченные полномочия Кабмина по законодательному регулированию паспортизации. А конечная ее цель, судя по всему, согласно коррупционным планам министра, – влезть в карман каждого украинца, даже если это ребенок, не достигший 16 лет!

Кроме того, в отличие от всех других законопроектов о документах, поданных народными депутатами и не предполагавших дополнительного финансирования, законопроект Минюста о документах требует существенных дополнительных затрат из бюджета страны – об этом прямо говорится в Пояснительной записке к законопроекту, подписанной самим Лавриновичем. Неудивительно, что все альтернативные этому законопроекты депутатов были «зарублены» Минюстом на корню.

Напомним, главными «достижениями» Лавриновича прошлого года есть ни что иное, как невыполнение возложенных на Минюст направлений, закрепленных в Плане действий (ПД) по либерализации визового режима с ЕС, которое привело к существенному торможению процесса переговоров с Европой. А это - внедрение биометрических паспортов, создание антикоррупционного органа и борьба с дискриминацией. И именно по вине Министерства юстиции и его руководства по этим вопросам по сей день даже не разработаны законодательные акты.

Зато Лавринович, совместно с другими украинскими коррумпированными чиновниками преуспел на другом поприще. Следует напомнить, что глава Минюста, при поддержке представителей МВД и Минфина вынашивал планы по «сливу» украинской паспортной системы (а заодно – и персональных данных украинцев) иностранной компании – немецкой «Мюльбауэр». Об этом писали ведущие европейски издания Der Spiegel, Wochenblatt, Bild и другие, которые были удивлены циничными попытками министра юстиции Александра Лавриновича «распилить» 1,5 миллиарда бюджетных гривен под маркой внедрения в Украине электронных документов.

Следует подчеркнуть, что ныне представленный Лавриновичем законопроект о документах является очередным подтверждением того, что чиновник нацелен «обобрать» государство и не остановится, пока не использует с этой целью все возможные коррупционные схемы.