15.02.2012 17:20
Как сообщили СМИ, на сегодняшнем заседании Кабинета Министров Украины якобы был рассмотрен законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», разработанный Министерством юстиции Украины, передает «Багнет».

Как сообщил глава Минюста Александр Лавринович, члены правительства его одобрили и в ближайшее время он будет направлен в Верховную Раду Украину для дальнейшего рассмотрения парламентариями.

Как стало известно «Багнету», этот документ на заседании Кабмина рассматривался «с голоса» - у членов правительства не было возможности лично ознакомиться с документом. Таким образом, глава Минюста вновь применил свою излюбленную тактику манипуляций, фактически лишив коллег права проанализировать законопроект и выразить свою оценку «труду» Лавриновича. Более того, Кабмин, благодаря действиям главы Минюста снова может оказаться неприглядной ситуации, когда проголосованные подобным образом документы «грешили» качеством подготовки и получали очень низкую оценку в парламенте.

Напомним, по информации источников в Кабинете министров, во время подготовки своего «детища» Лавринович лично бегал по кабинетам в правительстве, МИД, СБУ, Госпогранслужбе и в других профильных госведомствах, согласовывая только ТИТУЛЬНЫЙ лист некого законопроекта о документах. Как видим, и министрам Лавринович подсунул кота в мешке.

Критически в адрес подготовленного Минюстом документа уже высказались многие эксперты. Некоторые нормы законопроекта противоречат международным нормам, требованиям ООН, ОБСЕ. Кроме того, в случае его принятие, потребуются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ из бюджета и лягут огромным финансовым грузом на бюджет каждой семьи.

Напомним, ведущие европейски издания Der Spiegel, Wochenblatt, Bild, писали о циничных попытках министра юстиции Александра Лавриновича «распилить» 1,75 миллиарда бюджетных гривен с помощью немецкой компании «Мюльбауэр» под маркой внедрения в Украине электронных документов.