15.02.2012 18:48
Контроль качества медицинских препаратов, предназначенных для животных, осуществляется государственными органами, в частности Государственой ветеринарной службой. Также легальных производителей контролируют при помощи лицензий, сертификатов и проверок, но остановить поток фальшивок все равно пока трудно, пишет «Багнет».

По словам председателя подкомитета по предпринимательству в сфере зообизнеса Торгово-Промышленной Палаты России Татьяны Колчановой, во многих странах основная ответственность ложится на Государственную ветеринарную службу.

«В России и Украине существует примерно одинаковая структура государственного контроля за качеством медицинских препаратов для животных. Во-первых производство этих препаратов лицензируется, во-вторых все препараты регистрируются и контроль за ними осуществляет Государственная ветеринарная служба. Я буквально вчера общалась с Комитетом ветеринарии Киева. Они очень обеспокоены этими подделками и готовы оказать любую помощь. Контроль вроде-как осуществляется, но я не могу понять почему так долго продолжалась такая деятельность в Мариуполе, куда смотрела ветеринарная служба. Видимо, это кому-то было выгодно. Но в принципе контроль – это дело Госветслужбы, которая отвечает за оборот лекарственных средств»,- сообщила Татьяна Колчанова 15 февраля на пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Также для легальных производителей товаров и, в частности, медицинских препаратов для домашних питомцев введена система лицензирования, сертификации и достаточно жесткого контроля, что пока не мешает производителям подделок.

Впрочем, эксперт считает, что большую помощь при выявлении подпольных производителей могут оказать хозяева животных, которые столкнулись с некачественными препаратами. Но защита прав потребителей в этой ситуации достаточно сложна.

Напомним, что недавно в Мариуполе впервые в Украине пресечена деятельность организованной преступной группы подельщиков лекарственных препаратов. В январе 2012 года усилиями УБОП МВД Украины в Донецкой области прекращена деятельность организованной преступной группы братьев Юханцевых в Мариуполе. Преступная группа на протяжении нескольких лет занималась подделкой и распространением контрафактных лекарственных средств целого ряда российских и украинских компаний. Ими было организовано четыре производственных площадки в Мариуполе и разветвленная сеть распространителей по всей территории Украины. Сумма, вырученная Юханцевыми за реализованные поддельные лекарственные препараты, исчисляется миллионами гривен.