15.02.2012 19:04
Сегодня в ИА «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция на тему «Борьба с распространением контрафактных лекарственных средств российских и украинских компаний» по итогам пресечения деятельности ОПГ по подделке ветеринарных медпрепаратов в г. Мариуполь, пишет «Багнет».

Напомним, в январе в Мариуполе сотрудниками УБОП МВД в Донецкой области была пресечена деятельность организованной преступной группы (ОПГ), которая на протяжении нескольких лет занималась производством и реализацией фальсифицированной ветеринарной продукции. Как мы уже сообщали, после обысков у правонарушителей было изъято оборудование и сырье для изготовления подделок, а также уже изготовленные «ветеринарные препараты» на сумму более 6 млн. грн.

Как заявила в ходе пресс-конференции Председатель подкомитета по предпринимательству в сфере зообизнеса Торгово-Промышленной Палаты России, представитель ООО «Светловодский завод абсорбентов» Татьяна Колчанова, ранее случаи подделки ветпрепаратов, безусловно, случались, однако не в таких масштабах. Следовательно, сегодня, в свете последних событий, лекарственная продукция нуждается в особой защите, так как никто не может исключить повторения случившегося.

«Ведь в результате действий фальсификаторов мы теряем огромные средства. Что уже говорить о потребителе, который, покупая поддельный препарат, не получает от него желаемого эффекта. А, значит, деньги потрачены впустую», - отметила Татьяна Калчанова.

По ее словам, представители сферы зообизнеса уже давно задумываются над разработкой всяких способов максимально защитить свою продукцию. Между тем, самые примитивные на первый взгляд из них противоречат главной концепции взаимодействия производителей ветпрапаратов и покупателей.

Между тем, по убеждению коммерческого директора предприятия «VetBio» Виктора Радченко, действительно защитить ветпрепараты от массовых подделок может только законодательство. В этом направлении, заявил он, украинское правительство, с одной стороны, вполне преуспело, введя уголовную ответственность за фальсификацию и распространение поддельных лекарств вплоть до лишения свободы до 10 лет.

«Последний принятый в этом направлении закон за авторством народного депутата Валерия Коновалюка – крайне важное достижение для нашей страны. Но должен сказать, что для наших фальсификаторов 10 лет тюрьмы, наверное, недостаточно. Поэтому мы все равно остаемся не до конца защищены от повторения истории с Мариуполем. За фальсификацию медпрепаратов надо давать все 25 лет тюрьмы – тогда их со временем станут меньше подделывать», - подчеркнул Виктор Радченко.

Напомним, результаты проверок специалистами Гослекинспекции только обычных аптек и аптечных пунктов, не говоря уже про ветеринарные аптеки, регулярно показывают наличие некачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств.

При этом наказание за фальсификацию лекарств до последнего времени было просто смешным: недобросовестный производитель нес всего лишь административную ответственность, выплачивая штраф от 1 до 18 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, т.е. от 17 до 306 грн.

С принятием же соответственного закона, разработанного народным депутатом Валерием Коновалюком, умышленное изготовление фальсифицированных лекарственных средств, а также приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, несет уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы до 10 лет, в зависимости от тяжести проступка и последствий.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.