15.02.2012 11:10
Сумская область является одним из лидеров по развитию внешкольного образования. Как сообщила директор Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью Лариса Тихенко, на достигнутом регион останавливаться не собирается. По ее словам, в области действует 48 профильных учреждений, которые охватывают 60% детей Сумщины.

По словам Л. Тихенко, на сегодняшний день в системе внешкольного образования задействовано более 47 тысяч детей и это без учета тех ребят, которые занимаются спортом. Этот показатель является одним из лучших в Украине.

Директор Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью рассказала, что останавливаться на достигнутом Сумщина не собирается. Несмотря на лидирующие позиции, внешкольное образование в области есть не везде, где должно быть, говорит Лариса Тихенко.




«Например, в Лебединском районе 100%-ный охват детей внешкольным образованием, а в Конотопском - всего 17-18%. Мы будем работать индивидуально на тех территориях, где охват нужно повышать», - отметила Л. Тихенко.

Кроме того, по ее словам, будет вестись работа по расширению профильности внешкольного образования в районах, так как ребенок должен иметь выбор, в какой сфере он может себя проявить.

Отдельное направление – интеграция со школой и профессионально-техническими образовательными учреждениями. «Мы не должны сидеть и ждать, пока дети придут к нам. Мы поставили перед собой задачу и пойдем к ним сами», - подчеркнула директор центра.

В ходе своего визита на Сумщину Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко отметил, что работа внешкольного образования на Сумщине является показательной. Он также заявил, что намерен сделать опыт Сумщины общегосударственной политикой.