15.02.2012 10:22
Директор Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью Лариса Тихенко стала консультантом Уполномоченного Президента по правам ребенка Юрия Павленко. Отныне сумчанка будет помогать развивать систему внешкольного образования во всей Украине.

«Я согласилась стать консультантом Юрия Павленко. Первое, что я буду предлагать – предоставить ребенку право выбора того направления развития, которое ему ближе», - сообщила Л. Тихенко. По ее словам, Сумская область уже опробовала этот путь, и во многом благодаря этому Сумщина считается одним из самых лучших регионов по развитию дошкольного образования в Украине.




Консультант Уполномоченного Президента по правам ребенка также рассказала, что система внешкольного образования ждет значительных перемен. В скором времени профильные учреждения будут выполнять не только функцию дополнительного образования, но и занятости ребенка в свободное время. Таким образом, планируется компенсировать потерю клубов по месту жительства.

На сегодняшний день в Сумской области действует 48 профильных учреждений, которые охватывают 60% детей региона. В ходе своего визита на Сумщину Уполномоченный Президента по правам ребенка отметил, что работа внешкольного образования на Сумщине является показательной.