15.02.2012 13:45
Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко сообщил, что национальная программа по созданию перинатальных центров «Новая жизнь» ни в коем случае не будет реализовываться за счет других направлений медицины.

Такое убеждение он высказал во время посещения Сумской областной детской клинической больницы.




«Необходимость перинатального центра в каждом регионе страны – это аксиома. Сегодня финансирование таких центров не станет причиной сокращения финансирования других лечебных учреждений. Виктор Янукович поставил перед правительством задание – в изменениях бюджета на этот год обеспечить полное финансирование программ, связанных с лечением детей льготных категорий. Надеюсь, что областные администрации выполнят это решение», - заявил Юрий Павленко.

Он также отметил высокий уровень развития и модернизации здравоохранения в Сумской области. Юрий Павленко подчеркнул, что в регионе проведена значительная работа по обновлению медицинских учреждений, обеспечению их современным оборудованием.




По его словам, Сумщина входит в пятерку лучших регионов Украины по уровню профилактики младенческой и детской смертности.

В ходе посещения больницы Юрий Павленко осмотрел отделение интенсивной терапии новорожденных и отделение недоношенных детей, ознакомился с системой оказания медицинской помощи малышам, материально-техническим обеспечением учреждения, пообщался с матерями детей, которые находятся на лечении.

«Те мероприятия, которые проводятся в Сумской области, - лишь первые шаги в направлении коренной модернизации медицинской отрасли региона. Я вижу волю и желание каждого представителя местной власти менять все к лучшему», - подчеркнул Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.