Луценко резюмировал свой судебный процесс
16.02.2012 08:02
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что не считает себя виновным и не видит оснований для того, чтобы в чем-то каяться. Как передает УНИАН, об этом он заявил после завершения своего выступления в дебатах на судебном заседании Печерского районного суда Киева, который рассматривает его дело.

«Я не нуждаюсь в жалости, я все равно выживу, сколько бы мне не нарисовали лет, я не вижу себя виновным, мне не в чем каяться», - сказал он.

«Я в действительности, - продолжил Луценко, - не думаю никому мстить и на кого-то обижаться. Я остался нормальным человеком, который не держит обид ни на суд, ни на прокуратуру при всем ее несовершенстве… В этом деле должна быть хоть какая-то логика – Украина уже потеряла сотни миллионов на деле Тимошенко, Луценко… Следовательно, не может Украина быть заложником обиды лица, которого сбросили в 2004 году».

Обращаясь к суду, Луценко отметил, что, по его убеждению, ни одно из выдвинутых ему обвинений не доказано. Кроме того, как отметил экс-министр, не могут считаться доказательствами сфабрикованные, по его словам, материалы дела. «То, что представило обвинение, ссылаясь на сфабрикованные доказательства, не может быть доказательствами на суде. Иначе зачем нам суд вообще?» - отметил Луценко.

По его словам, если использовать в качестве доказательства показания свидетелей, данные ими не в ходе судебного заседания, а в прокуратуре, то тогда зачем на протяжении 8 месяцев проходил судебный процесс. «Тогда нужно было сразу выносить приговор и признать, что мы полицейское государство… Но мне все же кажется, что суд заседал и с интересом слушал свидетелей. Я не вижу никаких фамилий, которые бы говорили, что Луценко приказывал делать то-то и то-то… У меня большая просьба к суду, при всей ситуации в стране, не осуждайте меня за празднование Дня милиции. Если такое будет решение по отношению к работникам милиции, это будет подло», - отметил Луценко.

При этом он попросил суд в случае, если будет принято решение о вынесении обвинительного приговора, «то скажите мне, кто дал показания, что я совершил что-то не так, чтобы я знал… на основании показаний кого меня собираются посадить в тюрьму».



В завершение своего выступления Луценко также напомнил суду допрос своего бывшего заместителя, народного депутата Украины Геннадия Москаля: «Если прислушиваться к мудрому старику генералу Москалю, то дайте прокуратуре столько лет, сколько она просит для меня».