16.02.2012 08:09
Военные не имеют права делать политические, провокационные заявления. Такое мнение высказал народный депутат Анатолий Гриценко, комментируя заявление начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова о том, что Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы целостности страны, передает УНН.

«Это провокационное и безответственное заявление. От имени государства Российская Федерация такого рода заявления могут делать президент, премьер и министр иностранных дел. А генералам лучше молчать и выполнять те задачи, которые перед ними ставит высшее политическое руководство страны. А когда генерал в эфире делает подобные заявления... Возможно, это какая-то информационная игра», - отметил Гриценко.

Народный депутат предполагает, что российский генерал не понял пределы своих полномочий.

Напомним, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров сказал, что Вооруженные силы РФ готовы ответить на любую угрозу безопасности страны, в частности с использованием ядерного оружия. «Если возникнут угрозы целостности Российской Федерации, то мы имеем право применить ядерное оружие. В этом случае мы его применим», - сказал Макаров.



Он отметил, что Генштаб рассматривает ядерную составляющую Вооруженных сил как основу стратегической стабильности.