16.02.2012 09:43
Представитель Президента в Верховной Раде, народный депутат Юрий Мирошниченко заявляет, что рабочая группа во главе с ректором Киевского политехнического университета Михаилом Згуровским завершает доработку правительственного законопроекта о высшем образовании. Об этом пишет УНИАН.

«Все заседания рабочей группы были открытыми и к ее работе на любом этапе мог приобщиться каждый, причастный к сфере высшего образования. Решения рабочей группы принимались не голосованием, а путем достижения максимального согласования всех позиций. На сегодняшний день в целом документ завершен, однако нуждается лишь в некоторой технической доработке», - сказал Мирошниченко.

По его мнению, именно такая форма работы и является ярким примером становления в Украине гражданского общества, введения европейских стандартов государственно-общественного сотрудничества. «Если рабочая группа решила, что для передачи доработанного документа на рассмотрение парламента необходимо отозвать зарегистрированные там законопроекты о высшем образовании, в том числе и мой, так я готов немедленно это сделать», - отметил депутат.

Как сообщалось, начальный вариант законопроекта «О высшем образовании», разработанный при непосредственном участии министра образования и науки Дмитрия Табачника, был обнародован МОН в ноябре 2010 года. Предложенные нормы закона вызвали массовые акции протеста студентов и критику академического содружества.

В Верховной Раде зарегистрированы альтернативные правительственному (№9655) документы: проект №9655-1 предложенный народными депутатами от оппозиции, а также проект №9655-2, автором которого является Мирошниченко.



24 января этого года премьер-министр Николай Азаров поручил ректору Киевского политехнического университета Згуровскому создать и возглавить оперативную рабочую группу, которая бы в течение двух недель доработала правительственный законопроект о высшем образовании. В состав рабочей группы вошли представители высших учебных заведений, органов студенческого самоуправления, общественных организаций, Национальной академии наук Украины, профильные эксперты. В этой работе также принимали участие Мирошниченко и председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий.