16.02.2012 12:39
Для защиты животных от жестокого обращения с ними людей нужна целая система, а не единичные санкции по отношению к живодерам. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Костенко.

«К политике отношения человека к животным должна быть применена большая воспитательная работа, и к этому процессу должен добавляться набор государственных институций, которые осуществляют опеку, охрану прав животных», - сказал он.

«Это закон, это система на Западе, где сегодня практически невозможно существование бездомных животных. Поэтому любое единичное дело по защите животных незаметно. Например, Тарнавская приложила много усилий для создания первого приюта для бездомных животных, но об этом даже редко знают рядовые граждане», - привел пример депутат.

По его словам, единичные случаи оказывают только весьма ограниченное влияние на ситуацию. «То же самое касается карательных методов. Может, накажут, может, даже осудят, но к радикальным изменениям в обществе это не приведет, потому что должна работать система. Если система не работает, мы не будем иметь никаких позитивных сдвигов», - заявил он.

«Мы 20 лет формально имеем право выбирать власть, и по этому признаку Украина относится к демократическим странам, но посмотрите, как у нас это происходит. То же самое и в сфере экологической политики, в системе защиты животных. Пока не будет действительно системы, ничего не изменится», - отметил политик.



«Наше общество остается очень сильно советским, потому что советская система не исчезла из нашей жизни: и политическая система в той или иной мере напоминает советскую, и политические силы организованы по принципу Компартии, и все, что делается в экономике и в жизни тоже. Господствует советский менталитет, это и есть главной причиной», - считает депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ