16.02.2012 13:46
Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заверяет, что, несмотря на то, что он будет осужден к лишению свободы, продолжит «борьбу с бандократией» в Украине. Как передает УНИАН, об этом Луценко заявил, выступая в Печерском районном суде Киева с последним словом, которое длилось почти 2 часа.

«Я понимаю, что осуждение Луценко - это покой для власти. Несмотря на то, что я сегодня в руках полностью контролируемого суда, заказной системы, я все же верю, что самый большой триумф человека в том, что если он падает, поднимается и идет дальше. Я больше всего ценю чувство собственного достоинства. Я знаю, что мое участие в кампании «Украина без Кучмы», участие в помаранчевом Майдане не дает мне права отступать. Те, кто заказывал расправу надо мной и Юлией, вынудили нас стать символом сопротивления бандократии. Время, проведенное в тюрьме, было тяжелым, в первую очередь для наших семей, последующие годы будут тоже не легкими, но я верю, я гарантирую, что победа будет за нами», - сказал Луценко.

Продолжая тему он отметил, что сначала не мог понять, почему Генпрокуратура запросила для него срок наказания ниже минимального по статье обвинения, которое ему выдвигается. «Срок, который запросила Генпрокуратура, является политическим. Я не мог понять сразу, почему он такой, но Ирина Степановна, моя жена, которая уже стала политиком, просекла быстро – это тютелька в тютельку совпадает со вторым туром президентских выборов. Если это так, то это хорошая оценка меня властью», - отметил Луценко.

Вместе с тем он поблагодарил свидетелей, которые дали свидетельства в суде по его делу, журналистов, которые освещали весь процесс, суд «за терпение» и выразил надежду «на Бог дай частичное правовое решение».



Вместе с тем Луценко отметил, что он не держит ни на кого зла. «А потому я прощаю единственного свидетеля, который оболгал меня здесь – моего бывшего первого заместителя Клюева. Он оказался, хоть и генерал, значительно более слабым человеком, чем лейтенанты, капитаны, майоры, полковники, которые, рискуя отставкой, давали правдивые свидетельства», - отметил экс-министр.