16.02.2012 13:51
Наше общество должно осознать какие-то моральные императивы, в первую очередь в отношении наиболее незащищенных. Об этом From-UA заявила архитектор, общественный деятель Лариса Скорык, говоря о жестоком отношении людей к бездомным животным.

Напомним, в Киеве проходит первый в Украине суд над убийцей бездомных животных, которому грозит до 5 лет тюрьмы. Однако защитники животных опасаются, что все может обойтись лишь штрафом.

«Я считаю аксиомой, что отношение человека к животному свидетельствует о том, является ли он на самом деле человеком. Поэтому очень надеюсь, что это повлияет на то, что общество оздоровится в этом аспекте. Причину жестокости однозначно трудно назвать. Я считаю, что это падение моральных барьеров. Вседозволенность, при которой человек за всю свою жизнь ни разу не сдает экзамен на человечность и даже не пытается сделать это - вот это и есть причина. Жестокость - это в первую очередь высшая степень безразличия», - отметила Скорык.

«Все тяжелые эксперименты, которые происходили над нашим обществом в течение его истории, не могли поспособствовать гуманизации, а наоборот. Поэтому сегодня как никогда для нашего общества необходимо внимание к его гуманизации со стороны государства, церковных институций. Надо, чтобы лидеры конфессий были высокообразованными и высокоморальными людьми и умели наставлять паству на путь толерантности к добру, а не злу», - подчеркнула она.



«Не сдало еще государство экзамен на развитие гуманитарной сферы. Не сдают этот экзамен и церковные институции. Нельзя сказать, что они есть олицетворением высоких ценностей и милосердия. Надо сказать, что очень тяжело воспитать милосердие, если ген милосердия не вселился в душу ребенка еще до его появления на свет. Вы же видите, какие «идеалы» сейчас пропагандируются. Ребенок с детства приучен к жестокости, он с детства видит на экранах кровь, насилие, неимоверную патологическую жестокость. Заслуженный учитель рассказывала, что она была шокирована, когда в первом классе детям дали здание нарисовать, что им больше всего нравится, что для них более всего интересно, то было очень много рисунков с разнообразными вампирами и чудовищами», - сказала Скорык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ