16.02.2012 14:24
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко призывает украинцев голосовать на парламентских выборах, помня, что для них сделала нынешняя власть. Как передает УНИАН, об этом он заявил на заседании Печерского районного суда Киева во время почти 2-часового выступления с последним словом.

«Голосуя, включайте память. Это мое обращение к избирателям на следующие выборы», - сказал Луценко.

При этом он напомнил высказывание президента США Теодора Рузвельта: «Не ошибается тот, кто ничего не делает», и добавил: «Не бойтесь ошибаться – бойтесь повторять ошибки».

По словам Луценко, сегодня в Украине восток и запад находятся в одинаковом положении, поскольку «и тем, и другим изменили их вожди, государство украло у людей надежду».

«По сути, сегодня состоялась приватизация коррупции. На дверях Лукьяновского СИЗО надо уже писать: не убий, не укради – власть не любит конкуренции», - сказал Луценко.

Он заметил, что за месяцы своего пребывания в СИЗО многое думал, как избавиться в парламенте такого явления, как «продажа тушек», и пришел к выводу, что депутатами надо избирать не богатых, поскольку их легко запугать, и не бедных, поскольку их легко купить, а тех, кому дороже всего свое имя, отношения с совестью. «Если бы у меня была сейчас возможность вернуться в публичную политику, я бы начал не с митингов, а с поиска людей, у которых есть сочувствие людям», - отметил экс-министр.

Как заявил Луценко, «власть подавится собственными кражами и ложью, но эту страну можно обворовать, но нельзя купить, нельзя заставить забыть Майдан, и скоро грохот Сум, Львова, Закарпатья, Донецка, Луганска сольется воедино».



По его убеждению, проблемой в Украине является то, что «все методы построения жизни – из прошлого, цели – из прошлого, и что хуже всего, планы тоже из прошлого».