16.02.2012 14:39
Уже во многих государствах решена проблема бездомных животных, а в Украине годами ее не решают. Об этом From-UA заявил депутат от Партии регионов Ян Табачник, говоря о жестоком отношении людей к бездомным животным.

Напомним, в Киеве проходит первый в Украине суд над убийцей бездомных животных, которому грозит до 5 лет тюрьмы. Однако защитники животных опасаются, что все может обойтись лишь штрафом.

«И чем отличается этот парень о тех живодеров, которые ездили отлавливали собак (была такая государственная служба)? Я считаю, что 5 лет - это суровое наказание. Может быть, надо дать условно, а при повторном нарушении закона прибавить к этим 5 то, что он заслуживает. Надо все воспитывать с детства. У моих детей есть и кот, и собаки, и хомячок - то есть мы воспитываем детей в понимании того, что нельзя относиться к животным плохо, а тем более к людям. Нам надо научиться относиться и к животным, и к людям», - отметил Табачник.

По его словам, то общество, в котором мы живем, это далеко не общество праведников, «потому что посмотрите те фильмы, которые мы смотрим, на наши отечественные передачи, которые пронизаны злом, насмешками. Это ответ».

«Это культура народа, она должна воспитываться, передаваться из поколения в поколение. То, что совершили эти двое парней - это жестокое преступление против нашей цивилизации, всего нашего общества, вот в чем трагедия. То есть мы становимся дикарями. Мы расправляемся публично с заслуженными людьми, невзирая на то, что у них есть дети, заслуги перед государством. И кто это делает? Те, кто сами безнравственные и бессовестные. Вот что страшно», - подчеркнул депутат.



«Когда я жил в Запорожье, у меня был королевский пудель, очень ласковый. И когда его пнули ногой, я набил тому человеку морду, и он побежал заявлять в милицию. Я уже в то время был заслуженным артистом, так что, в общем-то, это все обошлось взаимными извинениями, но я бы никогда не терпел и не стерпел. Любая тварь, которую создал Бог, имеет право на жизнь, если это не бешенство, если это не грозит опасностью для здоровья людей», - резюмировал Табачник.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ