16.02.2012 14:59
16 февраля Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Джоном Теффтом.

Как сообщает пресс-служба Кивалова, на встрече, состоявшейся в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, шла речь о реформе уголовного судопроизводства и системы правосудия в Украине.




Кивалов отметил помощь американских специалистов, которые принимали участие в разработке проекта нового Уголовного процессуального кодекса, помогая рабочей группе, созданной Президентом Украины.

Кивалов сказал: «Судебно-правовая реформа продолжается в сфере уголовного процессуального законодательства, далее на очереди – реформирование деятельности адвокатуры и прокуратуры. Президентский проект УПК наиболее полно отражает европейские стандарты и философию расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Очень важно, что законопроект внесен Президентом, что увеличивает перспективы его принятия в самое ближайшее время».

Также Кивалов отметил, что президентский проект сейчас рассматривается комитетом Верховной Рады, который возглавляет депутат от оппозиции (БЮТ). Кроме того, выразил уверенность, что после подготовки ко второму чтению и доработки отдельных моментов, которые вызывают дискуссии, новый УПК будет поддержан большинством народных депутатов.

«Необходимо нам всем с большой ответственностью подойти к работе над проектом УПК - именно этот Кодекс сыграет ключевую роль в процессе утверждения демократии в Украине», - сказал Кивалов.

Кроме того, на встрече также обсуждались перспективы дальнейшего реформирования судебной системы.

При этом, Кивалов отметил, что рекомендации международных экспертов последовательно учитываются украинским законодателем. Это, в частности, касается вопроса о полномочиях Верховного Суда Украины, которые были существенно расширены с учетом таких рекомендаций. Глава Комитета также отметил позитивный опыт первых выборов руководства ВСУ по новому закону.

Отвечая на вопрос о независимости судей в Украине, Кивалов отметил, повышение уровня гарантий независимости судей. «Формированием судейского корпуса сегодня занимается Высшая квалификационная комиссия, большинство в которой составляют судьи, избранные самими судьями, а Президент Украины и Парламент выполняют лишь церемониальную функцию,» - подчеркнул он.

Сергей Кивалов согласился, что нужно совершенствовать систему, в частности, в вопросе выборов на административную должность. По мнению Главы Комитета, назначать на должность главы суда нужно на альтернативной основе, выбирая из нескольких претендентов лучшего. В этом процессе должно учитываться мнение коллектива суда. «Пусть это станет следующим шагом в законодательном закреплении независимости судебной власти. Мы последовательно идем таким путем», - подытожил народный депутат.

В свою очередь Теффт поблагодарил за встречу и выразил готовность помогать Украине в разработке прогрессивных законопроектов.