Луценко объяснил, как именно Ющенко поработал на победу Януковича
16.02.2012 15:39
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обвиняет экс-президента Виктора Ющенко в давлении на зарубежных наблюдателей в пользу Виктора Януковича во время выборов 2010 года. Об этом он заявил в своем последнем слове в судебном процессе в четверг, пишет «Украинская правда».

По его словам, Ющенко лично звонил по телефону президенту Грузии Михаилу Саакашвили с требованием отозвать грузинских наблюдателей из Донецка, которые должны были проконтролировать отсутствие фальсификаций на президентских выборах.

«Если бы Ющенко лично не позвонил Михаилу Саакашвили с требованием отозвать наблюдателей из Грузии, которые высадились в Донецке, никакого Президента Януковича не могло было в натуре», - заявил Луценко.

«Он лично требовал снять наблюдателей, чтобы явка на Донбассе как всегда была 98 %, нарисованная, конечно», - добавил экс-министр внутренних дел.

«Янукович прекрасно знает, кто именно приглашал этих наблюдателей. Их приглашал я», - сказал Луценко.

Он также добавил, что МВД вместе с ЦИК вычеркнули более миллиона мертвых душ из списков, составленных проянуковичским избирательными комиссиями на Востоке и Юге Украины. Также, по его словам, МВД не допустило печати дополнительных бюллетеней на частной типографии в Донецкой области и запретил подвоз проплаченного электората в день выборов.



«Вспомните, как Янукович перед выборами хвалился со всех телеэкранов разрывом между ним и Тимошенко в 10-15 %. В итоге реальный показатель отрыва составил 3 %, поэтому позиция МВД дорого стоила Партии регионов», - сказал он.