16.02.2012 15:45
В ходе обследования бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко комиссией с участием зарубежных специалистов на экс-премьера оказывалось безумное давление. Об этом заявил защитник Тимошенко, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко, пишет УНИАН.

По его словам, руководство комиссии Минздрава перед обследованием пыталось добиться от Тимошенко, чтобы она дала согласие на ознакомление с результатами обследования, шантажируя ее тем, что обследование вообще может быть прекращено. «В течение двух дней за стенами Качановской колонии на Юлию Тимошенко, которая находится в очень тяжелом состоянии, оказывалось безумное давление», - сказал Власенко.

Адвокат также заявил, что сообщения руководителя комиссии Раисы Моисеенко о событиях этих дней в колонии очень неправдивые, и назвал это «обычными манипуляциями в ее стиле». По словам Власенко, на самом деле Тимошенко «не видела своего диагноза», поставленного немецкими врачами, поскольку конверт у нее с криком сразу забрали. Действия представителей Минздрава и пенитенциарного учреждения он назвал нарушающими «базовый принцип конфиденциальности» и «вмешательством в частную жизнь», что влечет за собой уголовную ответственность.



Напомним, накануне находящуюся в колонии Тимошенко осмотрела комиссия, состоящая из украинских и зарубежных врачей. Представители Министерства здравоохранения заявили, что состояние здоровья Тимошенко не требует оперативного вмешательства. Также украинские члены комиссии заявили, что зарубежные медики подтвердили результаты обследований и тактику лечения, которую предложили их украинские коллеги после предыдущих обследований Тимошенко.