16.02.2012 17:51
Янукович не хочет, чтобы люди засиживались на одном месте. Об этом в своем блоге на From-UA написал руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Перестановки в украинском правительстве, которые начались не вчера, имеют не менее неожиданные повороты, чем рокировки А. Клюев - Р. Богатырева. Вспомним только передвижение В. Хорошковского. Эти перестановки вызваны, видимо, рядом факторов. Во-первых, следуя практике любого тирана, Янукович не хочет, чтобы люди засиживались на одном месте, «прибивались» к должности, к устойчивым связям, в том числе и коррупционным.

Во-вторых, и это тоже естественный в авторитарной системе правления шаг, удаление с должности чиновника даже высокого ранга, и даже на не менее «хлебную» должность - это возможность выпустить пар из критиков-политиков и журналистов в отношении данных политических персонажей. В частности, после последнего «кассетного скандала». В случае с Клюевым, возможно вывод его из состава правительства - это стремление Президента сохранить этого рейтингового политика для больших целей, возможно, будущего правительства», - отметил Булавин.

По его словам, важной причиной кадровых ротаций, «в-третьих, является попытка дезавуировать серьезные обвинения правительства, в том числе и вице-премьера, как в нецелевом использовании европейских грантов, скандала вокруг компании «Ливела», так и в части газовых переговоров с Россией и т. п.».



«В-четвертых, несомненно, что в условиях кризиса и в отсутствии ближайших позитивных перспектив, Президент стремится встряхнуть правительство, показать всем членам Кабинета Министров на открытые за покинувшим пост Клюевым двери, в том числе и за счет прихода новых и очень влиятельных фигур. И в этом смысле из 3-4 кандидатов на пост первого вице-премьера (В. Хорошковский, Б. Колесников, И. Акимова и А. Арбузов) наиболее вероятным, желаемым сменщиком будет В. Хорошковский, которого вообще прочат в недалеком будущем в премьеры.

В-пятых, перестановки в правительстве - это отчасти хотя бы стремление команды Президента показать, что правительственным чиновникам самоуспокаиваться нельзя. За ними бдительно смотрят с Банковой и могут «власть употребить» в любое время. В том числе и отчасти ослабляя правительство Азарова во имя удовлетворения своих амбиций», - подчеркнул Булавин.