16.02.2012 15:05
В Верховной Раде может быть создана рабочая группа по разработке законопроекта о биометрических паспортах на базе двух новых и одного отвергнутого.

Такой сценарий развития событий не исключил народный депутат (фракция Партии регионов) Василий Горбаль. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По мнению парламентария, правительственный законопроект нуждается в серьезной доработке. В то же время, альтернативный проект, подготовленный народными депутатами Украины, может встретить противодействие тех, кто настроен против введения в стране биометрических документов.

Как отметил Василий Горбаль, с учетом того, что Украине необходимо выполнить рекомендации Евросоюза в этом вопросе, «необходимо вернуться даже и к тому законопроекту, который был отвергнут Верховной Радой. Возможно, те предложения, которые сейчас внес Кабинет Министров, нуждаются в доработке. Надо, например, повысить степень защиты внутренних документов, это рекомендация ЕС и в этом нет ничего страшного, особенно с учетом курса Украины на евроинтеграцию».

Василий Горбаль не исключил, что в парламенте будет создана рабочая группа по подготовке законопроекта о биометрических паспортах на основе уже имеющихся проектов, и в новый документ войдут самые лучшие предложения двух конкурирующих.