16.02.2012 15:41
Состряпанный впопыхах министром юстиции Украины Александром Лавриновичем законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» создаст условия для активизации рынка поддельных документов. Кроме того, непродуманные предложения главы Минюста, спровоцируют массовые преступления, связанные с использованием фальшивых удостоверений, передает «Багнет».

Как заявил Лавринович в интервью «КоммерсантЪ Украина», законопроектом водится новый документ, «удостоверение гражданина Украины с привычной вклеенной фотографией». Таким образом, «главный законник страны» предлагает обеспечить всех граждан Украины слабозащищенными документами, которые легко подделать и от которых уже давно отказались во всех странах Европы. Ранее «Багнет» цитировал главу Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейру, который заявил о том, что паспорта с вклеенным фото в Европе давно неприемлемы.

Несложно спрогнозировать, что коррупционным законом (если он проедет в ВР) Лавриновича воспользуются многочисленные мошенники, зарабатывающие на подделке документов с вклеенной фотографией. Это в свою очередь, спровоцирует всплеск различных преступлений.

Напомним, вчера на заседании Кабинета Министров Украины указанный законопроект рассматривался «с голоса» и у членов правительства не было возможности лично ознакомиться с документом.

В адрес подготовленного Минюстом документа уже высказались многие эксперты, которые заявили, что нормы законопроекта противоречат международным нормам, требованиям ООН, ОБСЕ. В случае его принятие, потребуются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ из бюджета и лягут огромным финансовым грузом на бюджет каждой семьи.

Как сообщал «Багнет», в Украине ежегодно регистрируют свыше 1 миллиона случаев использования поддельных паспортов. По данным милиции, с помощью фальшивок преступники берут кредиты, совершают сделки по продаже и покупке жилья, способствуют нелегальной миграции посредством продажи фальшивых загранпаспортов, покрывают еще более злостных преступников, занимающихся контрабандой, торговлей наркотиками, людьми.