16.02.2012 15:04
В Сумской области уже вышли на свободу два человека, которые обвинялись в совершении хозяйственных правонарушений. Еще десятки людей, которые обвиняются (или отбывают срок), готовятся к жизни вне тюремных стен или более мягкому наказанию. Об этом сообщил первый заместитель Сумской областной прокуратуры Сергей Кулинич.

По его словам, это связано с декриминализацией ряда экономических преступлений. Соответствующий закон вступил в силу 17 января.

Согласно новым законодательным нормам, 17 составов преступления декриминализируются. Таким образом, закрываются все криминальные дела, которые расследуются правоохранительными органами или рассматриваются судами, осужденные освобождаются от наказания, при этом выплачивая лишь штраф.

Отныне ранее не судимого человека, который подозревается или обвиняется в преступлении, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, нельзя взять под стражу. Первой мерой может быть только залог.

Подозреваемые или обвиняемые в совершении практически всех преступлений в сфере хозяйственной деятельности не могут быть задержаны. Согласно новому Закону, привлечение к криминальной ответственности за отдельные «хозяйственные» преступления будет осуществляться только после жалобы потерпевшего. Дело подлежит закрытию, если потерпевший примириться с обвиняемым.

Эксперты, в том числе и сумские, называют Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающихся гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности» первым этапом реформирования криминального судопроизводства Украины.

По мнению сумского адвоката Юрия Дяченко, норма, согласно которой мерой пресечения для обвиняемого или подозреваемого в хозяйственном преступлении становится залог, а не взятие под стражу, как это было ранее – очень важна в контексте построения правового государства, защиты прав человека.

«Благодаря новому Закону, человек имеет возможность выплатить штраф и быть освобожденными из мест заключения. А это значит, что он будет работать, платить налоги, быть со своей семьей. Более того – на свободе он имеет возможность доказать свою невиновность, защитить свои честь и достоинство. Это огромный плюс».