16.02.2012 17:44
Государственная налоговая служба Сумской области планирует сократить количество проверок малого бизнеса в 1,5 раза. Об этом сообщил руководитель службы Андрей Кондрашов в ходе встречи с предпринимателями области. Также он отметил, что будет облегчен процесс администрирования налогов и оптимизированы процессы налогообложения.

А. Кондрашов подчеркнул, что одна из первоочередных задач службы заключается в том, чтобы ускорить процесс выдачи справок предпринимателям. Например, если раньше справку об отсутствии задолженности необходимо было ждать 15 дней, то теперь она будет выдаваться в течение 5 дней.

Остановился руководитель налоговой службы и на таком моменте, как увеличение возмещения НДС. По его словам, если в 2010 году было возмещено 101,5 миллиардов гривен, то за 2011 год эта сумма составила 719,5 миллиардов гривен.

А. Кондрашов также сообщил, что ближайшее время откроется офис службы, где будут обслуживаться крупные налогоплательщики.

Губернатор Сумщины Юрий Чмырь занял принципиальную позицию, которая заключается в том, чтобы оградить средний и мелкий бизнес от необоснованного интереса со стороны налоговых и других органов.

«Тем представителям, которые имеют сегодня рычаги давления, будь то силовой блок, фискальные органы, пожарные инстанции, санитарно-эпидемиологические инспекции, будем отбивать руки, если будут трогать мелкий и средний бизнес», - отметил Юрий Чмырь.