17.02.2012 09:01
Едва осмотревшись в креслах Минобороны, его новое руководство сразу же принялось за активную хозяйственную деятельность, в результате которой и без того дистрофичная украинская армия в ближайшем времени рискует отдать концы.

Указом министра Саламатина, копия которого оказалась в распоряжении редакции, вчера были одновременно упразднены состав Комитета по конкурсным торгам Минобороны и положение о работе Комитета как такового. Это означает, что Министерство отныне не может вести никакую деятельность по закупкам согласно государственному закону о тендерах – в ведомстве теперь просто нет органа, который бы этим занимался.

Причины такого решения толком неясны. Но учитывая то, что руководить финансовой частью Минобороны вроде бы поставлен Александр Олейник, известный склонностью к махинациям с казной военного ведомства, объяснить появление такого указа можно либо жадностью, либо глупостью.

По факту, Минобороны уже не может закупать продукты питания для нескольких своих учреждений, которые в этом нуждаются – на пятницу были назначены торги по закупке продуктов для студентов военных кафедр столичных КПИ и университета имени Шевченко. На очереди – замерзающие военные городки, оставшиеся без угля и мазута, торги по которым должны были состояться на следующей неделе. Итого, первым удачным результатом нового руководства Минобороны можно считать упражнение в экономическом параличе.