17.02.2012 08:43
Украина создала прецедент в новейшей мировой истории, позволив иностранным врачам провести медицинский осмотр экс-премьера Юлии Тимошенко. Такие консультации недоступны для других заключенных, отмечают во внешнеполитическом ведомстве страны, пишет «Фокус».

«При этом следует отметить особую ответственность, с которой к данному вопросу отнеслись наши немецкие партнеры, которые ввели в состав комиссии известных профильных специалистов с бесспорной репутацией и профессорскими степенями. Такого же уровня специалисты были введены в состав комиссии и со стороны Министерства здравоохранения Украины. Зато канадская часть комиссии формировалась по инициативе украинской общины в этой стране и в результате была организована за счет двух семейных врачей и одного гинеколога», - отметила пресс-служба ведомства.

В МИД надеются, что разница в квалификационном уровне членов комиссии от трех стран не создаст препятствий в определении диагноза Тимошенко и оптимального лечения для нее.



Ранее зарубежные медики подтвердили выводы украинских коллег о состоянии здоровья Юлии Тимошенко. Комиссия специалистов Минздрава констатировала удовлетворительное состояние здоровья лидера оппозиции. В то же время дочь Тимошенко Евгения допускает, что результаты обследования ее матери иностранными врачами могут быть фальсифицированы. «Я не знаю пока результатов международной медицинской комиссии», - сказала она журналистам.